Как сделать лава лампу в домашних условиях? Рецепт #3.

Дорогие лаваманы, в этот снежный мартовский день мы продолжаем рассказывать вам как сделать лавовый светильник самостоятельно.

Нам понадобятся: стеклянный сосуд с закрывающейся крышкой, материал для основания (дерево, метал, тугоплавкий пластик), патрон и лампа накаливания мощностью 25Вт (мощность лампы можно менять в зависимости от объема сосуда с жидкостью), краситель , нерастворимый в спирте и воде, но растворимый в жирах, касторовое масло, краситель (как вариант - масляные художественные краски), спирт (91-95 градусов).

Форма основания может произвольной, внутри нее устанавливается электрическая лампочка с патроном , а внутри стенок делаются дырки, для охлаждения. Сверху на основание ставится сосуд с уже готовой жидкостью внутри.

Приготовление жидкости внутри колбы: сначала окрашивается жидкость на жировой основе, после чего она выливается в сосуд с уже приготовленной смесью жидкости и воды. Сосуд нужно заполнить не до конца, а оставить 3-5 см до крышки, потому что под воздействием температуры - жидкость будет расширяться. Если жировая часть жидкости сразу всплывает, значит нужно изменить плотность спиртоводяного раствора, плотность его можно уменьшить, добавив еще спирта.

После всех проделанных манипуляций, при качественной работе лампы – закупорить крышку на клей, наслаждать лава лампой, сделанной своими руками.

Также посмотрите статьи: Лавовая лампа своими руками. Часть 2. и Лава лампа своими руками. Часть 1..