Лава лампа своими руками. Часть 1.

Возможно ли сделать лавовую лампу своими руками? Оригинальную – конечно же нет, но можно создать процесс который будет идентичен процессу происходящему в лава лампах Alive!

Для того чтобы создать данный процесс, давайте для начала опишем действие, которое происходит внутри колбы лава светильника. Итак, в состав колбы входит уникальная формула жидкости Alive!, которая разрабатывалась немецкими и российскими специалистами в течении 14 лет, и цветной воск особого состава. При комнатной температуре воск тяжелее жидкости и лежит на дне колбы, но после включения нагревательного элемента – лампочки, воск начинается расширяться и подниматься вверх. Достигнув верха колбы, воск отдает тепло через стенки колбы лава лампы в окружающий мир, после чего плавно опускается вниз. Более подробное описание работы лава лампы вы можете прочитать в статье доктора физико-математических наук А.А. Варламова. Для воссоздания эффекта лава лампы нам понадобятся две несмешиваемые жидкости разных плотностей и что-то, что позволит поднять одну, более тяжелую жидкость вверх.
Для создания лава светильника в домашних условиях существует несколько рецептов, мы постараемся привести их все.

Способ 1. Вам понадобятся:

  • Стеклянный сосуд.
  • Вода.
  • Подсолнечное масло.
  • Краситель.
  • Шипучка.

Наливаем в сосуд воду примерно на 1\4 объема, добавляем в нее краситель, сверху наливаем масло. Масло и вода не смешиваются. Кидаем в сосуд шипучку (аспирин, витамин с, алко-зельцер) и наслаждаемся лава лампой, сделанной своими руками дома. Таблетка начинает растворяться с активным выделением газа, который поднимает за собой и поднимает через масло окрашенную воду.