Поп-арт-лава

Томат

Основная особеннсоть стиля – обращение к массовой культуре, непостердственно к материальным вещам – товары массового потребления, лица, мелькающие в новостях, рекламные образы. Образ, заимстовованный в массовой культуре многократно дублируется, помещается в иной контекст, меняются цвета формы, текстуры.

Рой Лихтенштейн

Само название стиля– поп-арт - можно расшифровать как популярное искусство (popular art), но многие склоняются и к другой трактовке – pop по-английски переводится как  хлопок или удар (в комиксах так обозначается звук удара).

Цвета – психоделические,  яркие «пятна» и детали на светлом фоне. Материалы – совершенно любые, даже те, которые в другой стилистике никак не сочетаются и даже взаимоисключаются. Мерлин Монро, деньги на стенах, Мао Цзедун, Элвис Пресли, банка Супа Кэмпбелл, герои комиксов – образы, которые вполне себе могут уживаться радом друг с другом в стилистике поп- арта.

Если говорить об использовании стиля поп-арт в дизайне интерьера, то неизменным атрибутом стиля будет являться лавовая лампа. Один из символов эпохи шестядисятых, переживший всех и оставшийся востребованным. Миллион упоминаний в массовой культуре, и сама концепция лампы делают ее идеальным объектом поп-арта.

Представители стиля

Энди
Лихтенштейн
Хокни
Томат